Особенности распространения аврорального километрового радиоизлучения (АКР) при наличии плазменных неоднородностей

Авторы
В.И. Колпак (1,2,3), М.М. Могилевский (3), Д.В. Чугунин (3), А.А. Чернышов (2,3), И.Л. Моисеенко (3)
Организации
1. Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, 108840 Троицк, Москва, Россия, lera.kolpak@yandex.ru
2. Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”, 101000 Москва, Россия
3. Институт космических исследований РАН, 117997 Москва, Россия
Сессия
Физика солнечной системы
Форма представления
Устный
Научный руководитель
Могилевский Михаил Менделевич
Место работы научного руководителя
Институт космических исследований РАН
Текст тезисов
Представлены результаты анализа электрической компоненты электромагнитных излучений в диапазоне частот 5–800 кГц, зарегистрированных на спутнике ERG при его пролете вблизи внешней границы плазмосферы Земли. По результатам измерения частоты верхнего гибридного резонанса (f_вгр) выявлены вариации плотности плазмы, которые достигают ΔN/N~0,3–0,7. Мы предполагаем, что эти неоднородности плазмы вытягиваются вдоль магнитного поля Земли и формирую плазменные каналы с пониженной плотностью. В ряде случаев наблюдается «захват» АКР в эти каналы. В приближении геометрической оптики мы промоделировали распространение излучения в таких каналах. Результаты моделирования показывают, что существуют ограничения на «захват» излучения в канал:
- в зависимости от положения источника;
- в зависимости от частоты;
- в зависимости от глубины канала.
При распространении АКР в канале происходит трансформация его спектра: относительно быстрое возрастание до частот 200-300 кГц и относительно медленное спадание до частот порядка 500 кГц. Следует отметить, что в эксперименте высокие частоты захватываются в «канал» плохо, что подтверждается результатами нашего моделирования. Рассмотрена зависимость изменения спектра АКР в зависимости от ширины «канала».